CNA10デイリーあきた

地上10ch/デジタル101ch

写真:わらび座ミュージカル劇場「わらび座創立70周年記念特別公演」

わらび座ミュージカル劇場「わらび座創立70周年記念特別公演」

劇団わらび座が創立70周年を記念して上演した特別公演を全編放送します。第1部「わらび座ミュージカル・スペシャル・ガラ・コンサート ~人生をぜんぶ、歌いあげよう~」では、100作品以上のオリジナルミュージカルナンバーから「愛と情熱・故郷・祈り・再生」をテーマに厳選した15曲を披露。わらび座の俳優陣が一堂に会して繰り広げる渾身のパフォーマンスと、今回限りのオリジナルアレンジにも注目です。第2部は「歌舞ステージ 結命花-YUIBANA- ~生き抜くために、歌い、舞う。100年の歩みへ、挑戦が始まる~」です。創立以来秋田をはじめ全国各地の芸能を学び、舞台で上演してきた劇団わらび座。悲しいとき、つらいとき、うれしいとき、どんな時代も共にあった歌や踊りをステージに蘇らせ、"今だからこそ人と人が支え合い、結び合い、生きていることを喜び合える"舞台を表現。歌舞の再創造に挑戦し、新たな風を巻き起こします。わらび座俳優陣、約40人による圧巻のステージをぜひご覧ください。

 放送日時

10月31日(日) 22:00~

写真:激闘!秋田ノーザンブレッツ

激闘!秋田ノーザンブレッツ

トップイーストリーグ2021から秋田ノーザンブレッツの試合をお届けします。9月26日に、あきぎんスタジアムで開催された「vs 明治安田生命ホーリーズ」と、10月17日に富士フイルム海老名グラウンドで開催の「vs 富士フイルムビジネスイノベーション」。試合の模様を全編録画放送・アプリ配信します。

 放送日時

■トップイーストリーグ2021「vs 明治安田生命ホーリーズ」
 10月9日(土) 18:00~
■トップイーストリーグ2021「vs 富士フイルムビジネスイノベーション」(AWAY)
 10月30日(土) 18:00~

■CNA公式スマートフォンアプリ「し~なアプリ」では、以下の日時に配信します。
 ・vs 明治安田生命ホーリーズ
  10月11日(月) 18:00~1カ月間
 ・vs 富士フイルムビジネスイノベーション」(AWAY)
  11月1日(月) 18:00~1カ月間

※し~なアプリのDLはこちらからどうぞ

10月の放送番組

し~なチャン【生放送】 月~金曜日
12:00~
し~なチャン(再放送) 当 日 19:00~、22:00~
翌 日 6:00~
日曜日 17:30~
し~なスクール 課外授業 81時間目 10月16日(土)
9:00~、15:00~
し~なスクール 課外授業 42時間目(再) 10月17日(日)
9:00~、15:00~
し~なスクール 課外授業 82時間目 10月23日(土)
9:00~、15:00~
し~なスクール 課外授業 43時間目(再) 10月24日(日)
9:00~、15:00~
し~なスクール 課外授業 83時間目 10月30日(土)
9:00~、15:00~
し~なスクール 課外授業 44時間目(再) 10月31日(日)
9:00~、15:00~
ちぇすと越前APが行く!あなたの街でシニアとDO!! 月曜日 12:00~
日曜日 6:00~
あきた犬だらけ 月~土曜日 6:54~、12:54~、19:54~、22:54~
日曜日 6:54~、12:54~、19:54~、21:54~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #25秋田「金色(こんじき)の稲穂 思いは竿燈にのせて」 10月18日(月)
20:30~
わらび座ミュージカル劇場「わらび座創立70周年記念特別公演」 10月31日(日)
22:00~
激闘!秋田ノーザンブレッツ トップイーストリーグ2021「vs 富士フイルムビジネスイノベーション」(AWAY) 10月30日(土)
18:00~
第9回 TOHOKU CUP 2021「秋田ノーザンハピネッツ vs 仙台89ERS」(9月19日の試合) 10月11日(月)、22日(金)
20:00~
第9回 TOHOKU CUP 2021「秋田ノーザンハピネッツ vs レバンガ北海道」(9月20日の試合) 10月12日(火)、21日(木)
20:00~
私立釣竿学園 爆釣クラブ 2021シーズン #7 10月25日(月)
21:00~
わらび座ミュージカル劇場「びっくり理一郎」(再) 10月17日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「北前ザンブリコ」(再) 10月24日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「茶の夢 ~宗箇(そうか)さぁと私~」(再) 10月27日(水)
20:00~
びよ~んTEREBI 10月18日(月)
20:15~
スポコンチャンネル Vol.106 10月30日(土)
22:00~
私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~ 光のある風景 10月18日(月)~23日(土)
17:30~
私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~ 水のある風景 10月11日(月)~16日(土)
17:30~
私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~ 土のある風景 10月25日(月)~31日(日)
7:30~
私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~ 花のある風景 10月18日(月)~24日(日)
7:30~
私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~ 建物のある風景 10月11日(月)~17日(日) 7:30~
10月25日(月)~29日(金) 17:30~
桜花爛漫 ~私の地域~ 10月18日(月)~20日(水) 21:30~
10月22日(金)、23日(土) 23:00~
FMはなび×CNA共同制作 NAKAICHI Upcomer Array 月曜日 18:00~、23:00~
10月16日(土)、23日(土) 18:00~
10月30日(土) 17:30~
鹿角きりたんぽFM「ニコニコ吹奏楽」 火曜日 18:00~、23:00~
10月16日(土)、23日(土) 18:30~
10月30日(土) 23:00~
エフエムゆーとぴあ「Fun@Yutopiaゲストと遊んじゃお♪」 水曜日 18:00~、23:00~
土曜日 20:00~
横手かまくらエフエム「あこちゃんの春風ライブ」 水曜日 18:30~、23:30~
土曜日 20:30~
エフエム椿台「ばんげだい椿台」 木曜日 18:00~、23:00~
土曜日 21:00~
エフエム秋田「気分屋食堂」 金曜日
13:30~、14:00~、15:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #22 佐藤和博 10月18日(月) 9:00~
10月27日(水) 16:30~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #23 藤高幸三 10月20日(水) 16:30~
10月29日(金) 8:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #24 黒崎義雄 10月16日(土) 14:00~
10月25日(月) 9:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #25 佐々木義文 10月18日(月) 16:30~
10月27日(水) 9:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #17 順弘子 10月13日(水) 15:00~
10月22日(金) 9:00~
10月30日(土) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #18 平川千世 10月16日(土) 16:30~
10月25日(月) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #19 吉松トシ子 10月17日(日) 8:00~
10月27日(水) 14:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #20 矢野久子 10月14日(木) 8:00~
10月22日(金) 16:30~
10月31日(日) 14:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #21 栗谷秀美 10月19日(火) 14:00~
10月28日(木) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #22 畑澤富美夫 10月13日(水) 11:00~
10月23日(土) 14:00~
10月31日(日) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #23 工藤久志 10月21日(木) 16:30~
10月30日(土) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #24 佐藤茂樹 10月17日(日) 10:00~
10月26日(火) 16:30~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #25 岸本六蔵 10月17日(日) 14:00~
10月26日(火) 10:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #26 三平俊悦 10月15日(金) 8:00~
10月24日(日) 16:30~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #27 小野鐡雄 10月19日(火) 10:00~
10月28日(木) 15:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #28 近藤誠貴 10月12日(火) 16:30~
10月21日(木) 8:00~
10月29日(金) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #29 秋林泰樹 10月14日(木) 16:30~
10月24日(日) 10:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #30 三浦晃 10月12日(火) 8:00~
10月20日(水) 11:00~
10月29日(金) 16:30~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #31 山梨絵美子 10月15日(金) 11:00~
10月24日(日) 8:00~
10月31日(日) 16:30~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #32 千葉良子 10月14日(木) 14:00~
10月23日(土) 11:00~
10月30日(土) 16:30~
カンプレ45通信 Vol.1「カンプレ45について」 10月16日(土) 8:00~
10月24日(日) 11:00~
カンプレ45通信 Vol.2「カンプレ45総監督登場」 10月13日(水) 14:00~
10月22日(金) 8:00~
10月27日(水) 15:00~
カンプレ45通信 Vol.3「絆のコンサート」 10月20日(水) 14:00~
10月29日(金) 9:00~
おらほのサークル 御野場友和会軽スポーツ友の会 10月17日(日) 16:30~
10月25日(月) 8:00~
おらほのサークル 秋田男声合唱団 10月12日(火) 9:30~
10月28日(木) 8:45~
おらほのサークル ローズ・サークル 10月14日(木) 9:00~
10月23日(土) 16:30~
10月30日(土) 14:00~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#001 10月12日(火) 14:30~
10月20日(水) 8:00~
10月30日(土) 9:30~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#002 10月18日(月) 10:30~
10月26日(火) 14:00~
人生のしまいかた~終活講座~#002 10月13日(水) 16:30~
10月20日(水) 10:00~
10月28日(木) 14:00~
人生のしまいかた~終活講座~#003 10月14日(木) 10:00~
10月23日(土) 9:30~
終活講座~終活をはじめよう~#004 10月16日(土) 9:30~
10月23日(土) 15:30~
終活講座~終活をはじめよう~#006 10月13日(水) 10:30~
10月17日(日) 9:30~
10月24日(日) 15:30~
終活講座~終活をはじめよう~#007 10月19日(火) 16:30~
10月26日(火) 11:00~
終活講座~終活をはじめよう~#008 10月12日(火) 11:15~
10月21日(木) 9:30~
10月28日(木) 8:00~
私を動かすもの さとう修三 10月14日(木) 15:00~
10月23日(土) 8:00~
10月28日(木) 16:30~
職人の手「銀線細工」進藤春雄 10月19日(火) 15:00~
10月27日(水) 8:00~
職人の手「漆芸」齋藤 國男 10月17日(日) 11:00~
10月24日(日) 14:00~
釣り日記#1 釣り好きの人たちがゆるーく釣りをします。「ホッケ」 10月18日(月) 14:00~
10月26日(火) 8:00~
みんな安心赤十字TV ~災害時における高齢者の生活支援~ 10月21日(木)
8:00~
みんな安心赤十字TV ~高齢者の事故の予防と応急手当~ 10月15日(金) 16:30~
10月24日(日) 9:30~
みんなの実家・門脇家プレゼンツ 上新城・歌と踊りの夕べ! 10月19日(火) 8:00~
10月27日(水) 10:00~
講演会「シニアが生き生き暮らすために」~講師 西村修氏~ 10月16日(土) 15:30~
10月31日(日) 9:30~
H&A MOVEMENT Studio×CNA!お家でルーシーダットン!! 10月17日(日)、26日(火)
15:30~
秋田パドラーズから子どもたちへ#1 10月18日(月) 10:00~
10月30日(土) 15:30~
秋田パドラーズから子どもたちへ#2 10月12日(火) 9:00~
10月20日(水) 9:30~
10月31日(日) 15:30~
未来につながる秋田美人街道 10月16日(土) 10:00~
10月25日(月) 14:00~
暮らしの教室~シニアが楽しく生き生き暮らすために~ 10月21日(木)
10:15~
令和2年度秋田スマートカレッジ北条常久特別企画講座 川端康成と三島由紀夫 10月18日(月) 8:00~
10月25日(月) 10:00~
体験の風をおこそう 体験活動ネットワークフォーラム 10月15日(金) 9:00~
10月22日(金) 10:00~
地域の魅力発信 ~おらほの地域自慢~ 10月13日(水) 8:00~
10月21日(木) 14:00~
令和3年度 秋田スマートカレッジ#1 10月19日(火) 11:00~
10月25日(月) 16:30~
私の中の心の風景#1 10月14日(木)
11:30~
私の中の心の風景#2 10月28日(木)
10:30~
いちばチャンネル#14「市場deクッキング~アジ編~」 10月13日(水) 10:00~
10月15日(金) 17:00~
講演会「人生100年時代を生き抜くために~鍵はフレイル予防~」 10月31日(日)
10:00~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #17岡山・吹屋「大地が生んだ日本の赤」 10月15日(金)
18:00~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #18三重・菰野「御在所岳の白鉄塔」 10月15日(金)
18:30~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #19愛知・知多「走る赤 名鉄スカーレット」 10月22日(金)
18:00~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #20三重・伊勢「奇跡の旭に魅せられて~夫婦岩~」 10月22日(金)
18:30~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #21愛知・豊田「三河花火 夜空を彩る大輪の花」 10月29日(金)
18:00~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #22富山・射水「後世に守り継ぐ 富山湾の宝石」 10月29日(金)
18:30~

ヒューマンあきた

ヒューマンあきた
「gash! ~ダンサーとして、リーダーとして。世界を見据え踊り続ける~」

2015年華々しくメジャーデビューし、日本のダンスシーンで絶大な人気を誇るダンスボーカルグループBeat Buddy Boi(ビート・バディ・ボーイ)。世界レベルのダンスとラップを融合させたパフォーマンスを武器に全国を駆け巡り、ファンのより間近でその魅力を放っています。グループ結成時からのメンバーでもあるgash!(ガッシュ)は秋田市出身のダンサー。2017年8月末に新体制となり、パワーアップしたBeat Buddy Boiの新リーダーも務めています。
番組では赤坂BLITZ(現マイナビBLITZ赤坂)で行われたライブの模様や、ふるさと秋田を舞台にした彼の活動に密着し、ダンサーとしてリーダーとしての姿を伝えます。

※この番組は4Kで撮影をしております。

2月1日(木)、6日(火)、11日(日)、16日(金)、21日(水)、26日(月) 21:00~

Japan Quality 0.2

Japan Quality 0.2

江戸時代に秋田へ伝えられたとされる秋田銀線細工。過去には武具やかんざしが作られていましたが、現在はブローチやペンダントなどのアクセサリーに形を変えています。その技術は昔と変わらず緻密で、人々を魅了し続けています。0.2mmの銀線から作り出される「秋田銀線細工」は、まさにJapan Quality。番組では「0.2mm」をキーワードに、その精巧美を歴史・人・技術から見つめます。

2月16日(金)、22日(木)、28日(水) 21:30~

今ドキっ!

“CNAプラザなかいち”から女性スタッフが旬な話題をお届けする情報番組「今ドキっ!」。2月は節分やバレンタイン、食生活の知恵など、「食べ物」をテーマにした特集を放送する予定です。ぜひご覧ください。

毎週土曜日
【生放送】12:00~13:00
【再放送】20:00~21:00

カズの目指せ日本一 ~スポーツ王国秋田の復活~

闘将「中村和雄」。バスケットボール指導者として、秋田ノーザンハピネッツや数々のチームを勝利へと導きました。
番組では中村和雄さんが秋田市内のミニバスケットボールチームを訪れ、厳しくも温かい熱血指導を行う姿をお伝えします。また、毎回幅広い分野からゲストをお招きし、本音の「カズトーク」を繰り広げます。

※この番組は4Kで撮影をしております。
※毎週月曜日に内容を更新いたします。

月~金、日曜日 20:00~

のんびりし~な

のんびりし~な

秋田発のフリーマガジンとして人気を博した「のんびり」元編集長の藤本智士さんと東京在住の写真家 清永洋さん、そして美郷町在住のデザイナー 澁谷和之さんの3人による秋田再発見旅バラエティー。鹿角市編もいよいよクライマックス!どんな観光ポスターが完成するのでしょうか。

鹿角市編 第7話 2月5日(月)、13日(火)、21日(水) 20:30~

あきた 空歩記-そらあるき-

あきた 空歩記-そらあるき-

四季折々、異なった顔を見せる秋田の風景。無人航空機ドローンを使い、えりすぐりの映像を空からの視点でお届けします。普段なかなか目にすることがない自然豊かな風景をお楽しみください。

※この番組は4Kで撮影をしております。

月~金、日曜日 6:55~、13:25~、19:55~
土曜日 6:55~、13:25~

©NEIRO

すったげ NEIRO TV

"NEIRO"は、秋田県出身の2人を含む4人組ボーカルチーム。東京を活動拠点としながら、熱い思いを楽曲で表現しています。この番組では、彼らのライブ情報やプライベート映像などを放送。ぜひチェックしてみてください。

※水曜日に内容を更新いたします。

毎日 22:15~
※2月3日(土)、17日(土)、24日(土)は 11:15~、22:15~
※2月4日(日)~9日(金)は 20:45~

さきがけ昭和13年の今日

さきがけ昭和13年の今日
~強まる言論弾圧の嵐~

秋田魁新報社が昭和12年4月1日から昭和13年3月31日に発行した紙面を使い、当時の記事を振り返りながら日中戦争時の日本と秋田の様子、1940年に開催予定だった東京五輪、東京万博が中止へと進んでいく様子を紹介します。

月~金、日曜日 6:45~、20:55~
土曜日 6:45~

さきがけ昭和13年の2月 まとめ記事

毎週土曜日は「さきがけ昭和13年の2月 まとめ記事」と題し、芸能や広告紙面、ピックアップ記事から当時の生活や娯楽などを中心に解説を行います。

土曜日 11:45~

さきがけニュースピックアップ

秋田魁新報の当日朝刊から、気になる記事を見出しと写真で紹介します。

毎日 6:00~、10:30~、13:00~
※2月5日(月)を除く

びよ~んTEREBI

「最近の日本では難しい表現」「ケーブルテレビだからできること」をテーマに、教員の愛あふれるダメだしをくぐり抜け、美大生が課題の合間に制作している番組です。

2月18日(日)~23日(金)、25日(日)~28日(水) 22:00~
2月24日(土) 11:00~、22:00~

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」

「仙ぶら」は仙台に暮らし続ける人、特別な思いを持ってこの町からスタートした人を中心に、人と人、人と町のつながりを紹介します。


制作:仙台CATV

2月1日(木)~15日(木) 7:00~

リリマリのキラリ☆ニイガタウン 地域活性化編

リリマリのキラリ☆ニイガタウン 地域活性化編

新潟ガールズ集団リリー&マリーズ(リリマリ)が、新潟市各地の困っている人・悩んでいる人を助けるお手伝いをします!


制作:NCV新潟センター

2月16日(金)~28日(水) 7:00~

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN
山梨・富士吉田 日本三奇祭 吉田の火祭り

国指定重要無形民俗文化財で、世界文化遺産富士山の夏山じまいを告げる「吉田の火祭り」。祭りを陰で支える14人の男たち祭典世話人と、たいまつを製作するたいまつ職人の思いに迫ります。400年以上にわたり受け継がれてきた祭りの伝統を今ここに。

制作:CATV富士五湖

2月1日(木)~15日(木) 前9:30~

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN
高知・土佐 街に勢いを!40年目の大綱引き

もろ肌脱いだ男たちが南北に分かれて、全長80m、重さ約1tの大綱を引き合う、土佐市大綱まつり。1977年に町の活性化のために復活し、今年で40年目の節目を迎えます。番組では祭りを受け継ぎ、次代へつなげようと奮闘する地域の人々の姿を描きます。

制作:よさこいケーブルネット

2月16日(金)~28日(水) 前9:30~

長崎ぶらぶら好き

長崎の歴史の探求者「山口広助」さんとぶらぶら好き「市原隆靖」が、ガイドブックには載っていないような歴史エピソードを持つ長崎の街を巡ります。ぶらぶらと散策をしながら歴史が積み重なった長崎をご案内します。


制作:長崎ケーブルメディア

【前半】2月1日(木)~15日(木) 10:00~
【後半】2月16日(金)~28日(水) 10:00~

釣りバカZ

浜ちゃん&スーさんコンビが巨大魚や過酷な釣りミッションに挑戦!2017シーズン絶好調のはじまりだったブラー。今シーズン最後を締めくくるべく、ブラーで巨大アイナメを狙います。浜ちゃんは50cmアップのアイナメを釣り上げ、有終の美を飾ることができるのか!?

制作:NCV函館センター

2月16日(金)~28日(水) 前7:30~

魚っちんぐ

海釣りトークバラエティ番組。瀬戸内海を中心に森脇師匠と弟子の南ちゃんが珍釣行。釣れても釣れなくても海に出かけて大満足!

制作:倉敷ケーブルテレビ

2月16日(金)~28日(水) 7:30~

情報ランド weekly

由利本荘市のケーブルテレビ“ゆりほんテレビ”がお送りする平日放送の情報番組「情報ランド」。「情報ランド weekly」は一週間分の話題をまとめてお送りします。

制作:由利本荘市CATVセンター

2月1日(木)~28日(水) 8:00~

ケーブル情報局 Oh!date

大館市内や近隣市町村の行事・話題を、ケーブルテレビならではの視点でお届けします。テレビ画面を通して、ご近所さんの活躍やインタビューなどをお楽しみください。

制作:大館ケーブルテレビ

2月1日(木)~28日(水) 9:00~

おすすめ専門チャンネル

ザ・シネマ
  • 「プラチナ・シネマ トーク<2月総集編>」
  • 2月1日(木)、5日(月)、12日(月)、19日(月) 22:30~
アクトオンTV◆大人の趣味とライフスタイル
  • 「東京モーターショー2017 国産車編」
  • 2月3日(土)、7日(水)、14日(水)、21日(水)、26日(月) 22:30~
スペースシャワーTV
  • 「SPACE SHOWER TV MUSIC VIDEO SELECTION」
  • 火曜日、金曜日、日曜日 22:30~
スペースシャワーTV
  • 「開催直前 SPACE SHOWER MUSIC AWARDS 2018 ノミネートアーティスト特集」
  • 2月8日(木)、10日(土)、15日(木)、17日(土)、22日(木)、24日(土) 22:30~