CNA10デイリーあきた

地上10ch/デジタル101ch

 

写真:わらび座ミュージカル劇場「あきたいぬになりたくて」 ©劇団わらび座

わらび座ミュージカル劇場「あきたいぬになりたくて」

秋田県のアイドルを目指す “Ωスキー(おめが好きー)”。メンバーのアンナ、マコト、ミユの3人に、「ご当地アイドルコンテスト東北大会」というビッグチャンスが訪れる。高校三年生の3人にとって進路を決する挑戦。
「何が何でも優勝したい!」。それには圧倒的な個性が必要だ。
「世界に誇る“秋田犬”のような魅力があれば!」と準備開始。
しかし、知れば知るほど、秋田犬の魅力にひるんでしまう…。

 放送日時

2月7日(日) 22:00~

写真:元祖爆笑王Presents 劇団し~な お笑いライブ

元祖爆笑王Presents 劇団し~な お笑いライブ

12月26日・27日の「CNAフェスタ2020」で行った公開収録の模様に加え、後日撮影した順位発表の様子などを交えてお届けします。
フェスタ当日、お客様にアンケートのご協力をいただき、全体的に見て「面白い」が50%以上、かつ個別投票で1位になるとご褒美がもらえるというルールです。しかし「面白い」が50%未満なら全員罰ゲーム!ご褒美はもらえるのか?そして1位の栄光に輝くのは!?

【出場者】
①昭和美人(池田 沙織・高橋 こずえ)/漫才
②こまち(きり亭たん方・川村 康多)/コント
③夢夢亭寝太郎(宇佐美 康平)/落語
④ドラムスコ(長谷川 瞬・柳澤 育哉)/コント

 放送日時

2月12日(金) 21:00~

2月の放送番組

し~なチャン【生放送】 月~金曜日
12:00~
し~なチャン(再放送) 当 日 19:00~、22:00~
翌 日 6:00~
日曜日 18:00~
し~なスクール 課外授業 46時間目 2月13日(土)
9:00~、16:00~
し~なスクール 課外授業 7時間目(再) 2月14日(日)
9:00~、16:00~
し~なスクール 課外授業 47時間目 2月20日(土)
9:00~、16:00~
し~なスクール 課外授業 8時間目(再) 2月21日(日)
9:00~
し~なスクール 課外授業 48時間目 2月27日(土)
9:00~、16:00~
し~なスクール 課外授業 9時間目(再) 2月28日(日)
9:00~、16:00~
ちぇすと越前APが行く!あなたの街でアナタとDO!! 月曜日 12:00~
日曜日 6:00~
秋田犬びと-AKITA INU BITOプロジェクト- 月~金曜日 6:50~、12:50~、19:50~、22:50~
土曜日 6:50~
日曜日 12:50~、21:50~
秋田犬びと-AKITA INU BITOプロジェクト-  週間ダイジェスト 土曜日 12:00~
日曜日 6:00~
秋田ノーザンハピネッツ アウェー戦「vs 富山グラウジーズ」 【生中継】2月6日(土) 18:00~
【再放送】2月13日(土) 21:30~
【生中継】なまはげ柴灯まつり 2月12日(金)
18:00~
私立釣竿学園 爆釣クラブ 2020シーズン #9【新】 2月15日(月)
21:00~
元祖爆笑王Presents 劇団し~な お笑いライブ 2月12日(金)
21:00~
仙北インターナショナルドローンフィルムフェスティバル2021 生中継 2月21日(日)
13:00~
CNA秋田ケーブルテレビプレゼンツ バドミントンフェスタ2021 in 秋田 2月20日(土)
19:00~
びよ~んTEREBI 2月15日(月)
20:15~
スポコンチャンネル Vol.98 2月27日(土)
22:00~
FMはなび×CNA共同制作番組 NAKAICHI Upcomer Array 月曜日 18:00~、23:00~
土曜日 18:00~
鹿角きりたんぽFM「ニコニコ吹奏楽」 火曜日 18:00~、23:00~
土曜日 18:30~
エフエムゆーとぴあ「Fun@Yutopiaゲストと遊んじゃお♪」 水曜日 18:00~、23:00~
土曜日 19:30~
横手かまくらエフエム「あこちゃんのこたつでみかん」 水曜日 18:30~、23:30~
土曜日 20:00~
エフエム椿台「ばんげだい椿台」 木曜日 18:00~、23:00~
土曜日 20:30~
エフエム秋田「気分屋食堂」 金曜日
13:30~、14:00~、15:00~
エフエム秋田「ハナキン桜庭編集部」 金曜日
18:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #20 植木進 2月11日(木)
9:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #21 菅原梯祐 2月14日(日)
10:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #22 佐藤和博 2月13日(土) 11:00~
2月23日(火) 14:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #23 藤高幸三 2月16日(火) 17:00~
2月26日(金) 9:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #24 黒崎義雄 2月11日(木) 17:00~
2月18日(木) 15:00~
2月28日(日) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #7 松浦義忠 2月15日(月)
10:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #9 岡昌人 2月14日(日) 17:00~
2月22日(月) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #10 渡邉恵子 2月15日(月) 14:00~
2月23日(火) 16:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #11 戸田眞里 2月15日(月) 16:00~
2月23日(火) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #12 池上朝子 2月17日(水)
17:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #13 畑澤成人 2月13日(土) 15:00~
2月22日(月) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #14 伊藤三千男 2月14日(日) 8:00~
2月22日(月) 15:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #15 高橋秀三 2月13日(土) 8:00~
2月21日(日) 10:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #16 佐々木千鶴子 2月12日(金) 16:00~
2月20日(土) 14:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #17 順弘子 2月10日(水) 17:00~
2月19日(金) 8:00~
2月28日(日) 14:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #18 平川千世 2月20日(土) 17:00~
2月27日(土) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #19 吉松トシ子 2月18日(木) 11:00~
2月26日(金) 16:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #20 矢野久子 2月11日(木) 15:00~
2月20日(土) 8:00~
2月27日(土) 17:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #21 栗谷秀美 2月12日(金) 10:00~
2月19日(金) 16:00~
2月27日(土) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #22 畑澤富美夫 2月16日(火) 8:00~
2月24日(水) 11:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #23 工藤久志 2月16日(火) 14:00~
2月24日(水) 8:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #24 佐藤茂樹 2月17日(水) 10:00~
2月24日(水) 14:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #25 岸本六蔵 2月17日(水) 14:00~
2月25日(木) 9:00~
県外ロングインタビュー ~故郷 秋田への想い~ #26 三平俊悦 2月18日(木) 8:00~
2月25日(木) 14:00~
カンプレ45通信 Vol.1「カンプレ45について」 2月16日(火) 16:00~
2月23日(火) 9:00~
カンプレ45通信 Vol.2「カンプレ45総監督登場」 2月11日(木) 8:00~
2月18日(木) 14:00~
2月24日(水) 9:00~
カンプレ45通信 Vol.3「絆のコンサート」 2月17日(水) 8:00~
2月26日(金) 10:00~
おらほのサークル 御野場友和会軽スポーツ友の会 2月14日(日) 11:00~
2月19日(金) 17:00~
2月25日(木) 8:00~
おらほのサークル 秋田男声合唱団 2月19日(金)
10:00~
おらほのサークル フロアカーリングFC同好会 2月13日(土)
16:30~
おらほのサークル ローズ・サークル 2月11日(木) 14:00~
2月17日(水) 11:00~
2月23日(火) 17:00~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#001 2月17日(水) 15:00~
2月23日(火) 10:00~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#002 2月10日(水) 10:30~
2月14日(日) 14:00~
2月22日(月) 16:00~
2月27日(土) 9:30~
人生のしまいかた~終活講座~#002 2月10日(水) 9:00~
2月15日(月) 17:00~
2月23日(火) 15:00~
人生のしまいかた~終活講座~#003 2月11日(木) 10:00~
2月18日(木) 9:00~
2月25日(木) 16:00~
終活講座~終活をはじめよう~#004 2月14日(日) 9:30~
2月22日(月) 14:00~
終活講座~終活をはじめよう~#006 2月12日(金) 11:00~
2月16日(火) 15:00~
2月26日(金) 8:30~
終活講座~終活をはじめよう~#007 2月13日(土) 10:00~
2月21日(日) 11:00~
2月26日(金) 17:00~
私を動かすもの さとう修三 2月15日(月) 11:00~
2月21日(日) 8:00~
職人の手「銀線細工」進藤春雄 2月16日(火) 11:00~
2月24日(水) 15:00~
職人の手「漆芸」齋藤 國男 2月11日(木) 16:00~
2月19日(金) 9:00~
2月25日(木) 15:00~
釣り日記#1 釣り好きの人たちがゆるーく釣りをします。「ホッケ」 2月12日(金) 8:00~
2月18日(木) 16:00~
2月25日(木) 10:00~
みんな安心赤十字TV ~災害時における高齢者の生活支援~ 2月16日(火) 15:30~
2月22日(月) 17:30~
みんな安心赤十字TV ~高齢者の事故の予防と応急手当~ 2月13日(土) 14:30~
2月21日(日) 9:30~
2月27日(土) 16:30~
みんなの実家・門脇家プレゼンツ 上新城・歌と踊りの夕べ! 2月16日(火) 9:00~
2月24日(水) 16:00~
いちばチャンネル#9 タラのあったか洋風レシピ、いちばの旬情報~イチゴ編~ 2月10日(水) 10:00~
2月13日(土) 14:00~
2月15日(月) 15:00~
いちばチャンネル#10 寒い季節に食べたい!アンコウのおうちレシピ 2月22日(月) 14:00~
2月24日(水) 10:00~
2月26日(金) 8:00~
2月28日(日) 16:30~
さきがけ運動ワンポイント 2月12日(金) 11:30~
2月15日(月) 9:45~、15:30~
2月23日(火) 11:30~
2月19日(金)、28日(日) 11:45~
2月22日(月) 10:45~
2月28日(日) 17:30~
講演会「シニアが生き生き暮らすために」~講師 西村修氏~ 2月14日(日) 16:30~
2月20日(土) 9:30~
2月28日(日) 17:00~
H&A MOVEMENT Studio×CNA!お家でルーシーダットン!! 2月13日(土) 9:30~
2月18日(木) 10:30~
2月25日(木) 17:30~
秋田万歳 2月12日(金) 17:00~
2月20日(土)、28日(日) 15:00~
秋田パドラーズから子どもたちへ#1 2月11日(木) 11:30~
2月17日(水) 16:30~
2月24日(水) 10:30~
秋田パドラーズから子どもたちへ#2 2月14日(日) 15:30~
2月20日(土) 16:30~
2月28日(日) 9:30~
未来につながる秋田美人街道 2月20日(土) 10:00~
2月27日(土) 14:00~
暮らしの教室~シニアが楽しく生き生き暮らすために~ 2月15日(月) 8:00~
2月22日(月) 9:00~
2月28日(日) 10:00~
わらび座ミュージカル劇場「北前ザンブリコ」(再) 2月14日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「いつだって青空 -ブルマー先生の夢-」(再) 2月21日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「茶の夢 ~宗箇(そうか)さぁと私~」(再) 2月28日(日)
22:00~
私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~ 水のある風景 2月13日(土)~21日(日)、28日(日) 7:00~
2月10日(水)、11日(木)、22日(月)~25日(木) 7:00~、21:30~
2月12日(金)、26日(金)、27日(土) 7:00~、23:00~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #7京都「京紅が織りなす古都の輝き」 2月22日(月)
20:30~
けーぶるにっぽん 彩・JAPAN #8愛知・名古屋「有松・鳴海絞 藍が風に揺れるまち」 2月15日(月)、23日(火)
20:30~
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #10 神奈川 2月16日(火)
20:30~

ヒューマンあきた

ヒューマンあきた
「gash! ~ダンサーとして、リーダーとして。世界を見据え踊り続ける~」

2015年華々しくメジャーデビューし、日本のダンスシーンで絶大な人気を誇るダンスボーカルグループBeat Buddy Boi(ビート・バディ・ボーイ)。世界レベルのダンスとラップを融合させたパフォーマンスを武器に全国を駆け巡り、ファンのより間近でその魅力を放っています。グループ結成時からのメンバーでもあるgash!(ガッシュ)は秋田市出身のダンサー。2017年8月末に新体制となり、パワーアップしたBeat Buddy Boiの新リーダーも務めています。
番組では赤坂BLITZ(現マイナビBLITZ赤坂)で行われたライブの模様や、ふるさと秋田を舞台にした彼の活動に密着し、ダンサーとしてリーダーとしての姿を伝えます。

※この番組は4Kで撮影をしております。

2月1日(木)、6日(火)、11日(日)、16日(金)、21日(水)、26日(月) 21:00~

Japan Quality 0.2

Japan Quality 0.2

江戸時代に秋田へ伝えられたとされる秋田銀線細工。過去には武具やかんざしが作られていましたが、現在はブローチやペンダントなどのアクセサリーに形を変えています。その技術は昔と変わらず緻密で、人々を魅了し続けています。0.2mmの銀線から作り出される「秋田銀線細工」は、まさにJapan Quality。番組では「0.2mm」をキーワードに、その精巧美を歴史・人・技術から見つめます。

2月16日(金)、22日(木)、28日(水) 21:30~

今ドキっ!

“CNAプラザなかいち”から女性スタッフが旬な話題をお届けする情報番組「今ドキっ!」。2月は節分やバレンタイン、食生活の知恵など、「食べ物」をテーマにした特集を放送する予定です。ぜひご覧ください。

毎週土曜日
【生放送】12:00~13:00
【再放送】20:00~21:00

カズの目指せ日本一 ~スポーツ王国秋田の復活~

闘将「中村和雄」。バスケットボール指導者として、秋田ノーザンハピネッツや数々のチームを勝利へと導きました。
番組では中村和雄さんが秋田市内のミニバスケットボールチームを訪れ、厳しくも温かい熱血指導を行う姿をお伝えします。また、毎回幅広い分野からゲストをお招きし、本音の「カズトーク」を繰り広げます。

※この番組は4Kで撮影をしております。
※毎週月曜日に内容を更新いたします。

月~金、日曜日 20:00~

のんびりし~な

のんびりし~な

秋田発のフリーマガジンとして人気を博した「のんびり」元編集長の藤本智士さんと東京在住の写真家 清永洋さん、そして美郷町在住のデザイナー 澁谷和之さんの3人による秋田再発見旅バラエティー。鹿角市編もいよいよクライマックス!どんな観光ポスターが完成するのでしょうか。

鹿角市編 第7話 2月5日(月)、13日(火)、21日(水) 20:30~

あきた 空歩記-そらあるき-

あきた 空歩記-そらあるき-

四季折々、異なった顔を見せる秋田の風景。無人航空機ドローンを使い、えりすぐりの映像を空からの視点でお届けします。普段なかなか目にすることがない自然豊かな風景をお楽しみください。

※この番組は4Kで撮影をしております。

月~金、日曜日 6:55~、13:25~、19:55~
土曜日 6:55~、13:25~

©NEIRO

すったげ NEIRO TV

"NEIRO"は、秋田県出身の2人を含む4人組ボーカルチーム。東京を活動拠点としながら、熱い思いを楽曲で表現しています。この番組では、彼らのライブ情報やプライベート映像などを放送。ぜひチェックしてみてください。

※水曜日に内容を更新いたします。

毎日 22:15~
※2月3日(土)、17日(土)、24日(土)は 11:15~、22:15~
※2月4日(日)~9日(金)は 20:45~

さきがけ昭和13年の今日

さきがけ昭和13年の今日
~強まる言論弾圧の嵐~

秋田魁新報社が昭和12年4月1日から昭和13年3月31日に発行した紙面を使い、当時の記事を振り返りながら日中戦争時の日本と秋田の様子、1940年に開催予定だった東京五輪、東京万博が中止へと進んでいく様子を紹介します。

月~金、日曜日 6:45~、20:55~
土曜日 6:45~

さきがけ昭和13年の2月 まとめ記事

毎週土曜日は「さきがけ昭和13年の2月 まとめ記事」と題し、芸能や広告紙面、ピックアップ記事から当時の生活や娯楽などを中心に解説を行います。

土曜日 11:45~

さきがけニュースピックアップ

秋田魁新報の当日朝刊から、気になる記事を見出しと写真で紹介します。

毎日 6:00~、10:30~、13:00~
※2月5日(月)を除く

びよ~んTEREBI

「最近の日本では難しい表現」「ケーブルテレビだからできること」をテーマに、教員の愛あふれるダメだしをくぐり抜け、美大生が課題の合間に制作している番組です。

2月18日(日)~23日(金)、25日(日)~28日(水) 22:00~
2月24日(土) 11:00~、22:00~

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」

「仙ぶら」は仙台に暮らし続ける人、特別な思いを持ってこの町からスタートした人を中心に、人と人、人と町のつながりを紹介します。


制作:仙台CATV

2月1日(木)~15日(木) 7:00~

リリマリのキラリ☆ニイガタウン 地域活性化編

リリマリのキラリ☆ニイガタウン 地域活性化編

新潟ガールズ集団リリー&マリーズ(リリマリ)が、新潟市各地の困っている人・悩んでいる人を助けるお手伝いをします!


制作:NCV新潟センター

2月16日(金)~28日(水) 7:00~

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN
山梨・富士吉田 日本三奇祭 吉田の火祭り

国指定重要無形民俗文化財で、世界文化遺産富士山の夏山じまいを告げる「吉田の火祭り」。祭りを陰で支える14人の男たち祭典世話人と、たいまつを製作するたいまつ職人の思いに迫ります。400年以上にわたり受け継がれてきた祭りの伝統を今ここに。

制作:CATV富士五湖

2月1日(木)~15日(木) 前9:30~

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN
高知・土佐 街に勢いを!40年目の大綱引き

もろ肌脱いだ男たちが南北に分かれて、全長80m、重さ約1tの大綱を引き合う、土佐市大綱まつり。1977年に町の活性化のために復活し、今年で40年目の節目を迎えます。番組では祭りを受け継ぎ、次代へつなげようと奮闘する地域の人々の姿を描きます。

制作:よさこいケーブルネット

2月16日(金)~28日(水) 前9:30~

長崎ぶらぶら好き

長崎の歴史の探求者「山口広助」さんとぶらぶら好き「市原隆靖」が、ガイドブックには載っていないような歴史エピソードを持つ長崎の街を巡ります。ぶらぶらと散策をしながら歴史が積み重なった長崎をご案内します。


制作:長崎ケーブルメディア

【前半】2月1日(木)~15日(木) 10:00~
【後半】2月16日(金)~28日(水) 10:00~

釣りバカZ

浜ちゃん&スーさんコンビが巨大魚や過酷な釣りミッションに挑戦!2017シーズン絶好調のはじまりだったブラー。今シーズン最後を締めくくるべく、ブラーで巨大アイナメを狙います。浜ちゃんは50cmアップのアイナメを釣り上げ、有終の美を飾ることができるのか!?

制作:NCV函館センター

2月16日(金)~28日(水) 前7:30~

魚っちんぐ

海釣りトークバラエティ番組。瀬戸内海を中心に森脇師匠と弟子の南ちゃんが珍釣行。釣れても釣れなくても海に出かけて大満足!

制作:倉敷ケーブルテレビ

2月16日(金)~28日(水) 7:30~

情報ランド weekly

由利本荘市のケーブルテレビ“ゆりほんテレビ”がお送りする平日放送の情報番組「情報ランド」。「情報ランド weekly」は一週間分の話題をまとめてお送りします。

制作:由利本荘市CATVセンター

2月1日(木)~28日(水) 8:00~

ケーブル情報局 Oh!date

大館市内や近隣市町村の行事・話題を、ケーブルテレビならではの視点でお届けします。テレビ画面を通して、ご近所さんの活躍やインタビューなどをお楽しみください。

制作:大館ケーブルテレビ

2月1日(木)~28日(水) 9:00~

おすすめ専門チャンネル

ザ・シネマ
  • 「プラチナ・シネマ トーク<2月総集編>」
  • 2月1日(木)、5日(月)、12日(月)、19日(月) 22:30~
アクトオンTV◆大人の趣味とライフスタイル
  • 「東京モーターショー2017 国産車編」
  • 2月3日(土)、7日(水)、14日(水)、21日(水)、26日(月) 22:30~
スペースシャワーTV
  • 「SPACE SHOWER TV MUSIC VIDEO SELECTION」
  • 火曜日、金曜日、日曜日 22:30~
スペースシャワーTV
  • 「開催直前 SPACE SHOWER MUSIC AWARDS 2018 ノミネートアーティスト特集」
  • 2月8日(木)、10日(土)、15日(木)、17日(土)、22日(木)、24日(土) 22:30~