CNA10デイリーあきた

地上10ch/デジタル101ch

 

写真:大曲の花火

明日を照らす希望のひかり~日本の花火 花火師そして大曲の矜持~

6月から7月の毎週土曜日に行われた「新作花火コレクション2020 明日への灯り」など、大曲の地域と花火の関わり方やコロナ禍に立ち向かう花火師たちを紹介するほか、昨年行われた「大曲の花火 第93回 全国花火競技大会」の模様を放送します。

 放送日時

■明日を照らす希望のひかり~日本の花火 花火師そして大曲の矜持~
 8月28日(金) 20:00~

■大曲の花火 第93回 全国花火競技大会(再)
 8月28日(金) 21:00~

写真:唐澤太輔先生

びよ~んTEREBI「ねんきん」のはなし

いまだ分からないことばかりの生物が、身近にいるって信じられますか?風の谷のナウシカにも登場する「粘菌(ねんきん)」を、秋田美大の学生が映像で楽しく紹介します。
今回は、南方熊楠の研究者である唐澤太輔先生(秋田美大)のインタビューに加え、学生オリジナルの粘菌キャラクターが登場します。一緒に粘菌の不思議な世界をのぞいてみましょう。
(この番組は、大森山動物園と秋田美大による「大森山アートプロジェクト2020」が制作しました)

 放送日時

8月17日(月)
20:15~

写真:イベントの様子

みんなの実家・門脇家プレゼンツ 上新城・歌と踊りの夕べ!

上新城にある「みんなの実家・門脇家」で、7月12日に行われたイベントをお届けします。西馬音内の盆踊りや出前歌声喫茶カンプレ45による演奏など、地域を大いに盛り上げる内容となりました。

 放送日時

8月1日(土)、13日(木) 10:00~
8月3日(月) 16:00~
8月5日(水) 8:00~
8月10日(月) 9:00~

写真:赤十字TV

みんな安心赤十字TV ~災害時における高齢者の生活支援~

日本赤十字社秋田県支部がお送りする、いざというときシニアの皆さんに役立つ番組。今回のテーマは「災害時における高齢者の生活支援」。実演を交えたわかりやすい解説でお伝えします。

 放送日時

8月2日(日) 9:30~
8月3日(月)、9日(日)、13日(木) 15:30~
8月5日(水) 17:30~
8月6日(木) 10:00~
8月8日(土) 8:00~
8月15日(土) 11:30~

8月の放送番組

し~なチャン【生放送】 月~金曜日
12:00~
し~なチャン(再放送) 当 日 19:00~、22:00~ ※8月3日(月)~6日(木)は22:00~のみ
翌 日 6:00~
日曜日 18:00~
し~なスクール 課外授業 土、日曜日
9:00~、16:00~
ちぇすと越前APが行く!あなたの街でアナタとDO!! 日曜日 12:00~
月曜日 6:00~
秋田犬びと-AKITA INU BITOプロジェクト- 月~金曜日 6:50~、12:50~、19:50~、22:50~
土曜日 6:50~
日曜日 12:50~、21:50~
秋田犬びと-AKITA INU BITOプロジェクト-  週間ダイジェスト 土曜日 12:00~
日曜日 6:00~
コロナに負けない!秋田竿燈まつり 8月3日(月) 19:00~
【再放送】8月4日(火)~6日(木) 19:00~
蔵出し映像スペシャル 2017竿燈妙技大会決勝 8月4日(火)
14:00~
蔵出し映像スペシャル 2018竿燈妙技大会決勝 8月5日(水)
14:00~
蔵出し映像スペシャル 2019竿燈妙技大会決勝 8月6日(木)
14:00~
蔵出し映像スペシャル 秋田竿燈まつり2013(再) 8月3日(月)
21:00~
蔵出し映像スペシャル 秋田竿燈まつり2016(再) 8月4日(火)
21:00~
蔵出し映像スペシャル 秋田竿燈まつり2017(再) 8月5日(水)
21:00~
蔵出し映像スペシャル 秋田竿燈まつり2018(再) 8月6日(木)
21:00~
大曲の花火~冬の章~新作花火コレクション2020 明日への光 8月8日(土)
22:00~
語り継ぐ土崎空襲 ~終戦前夜の悲劇~(再) 8月14日(金)
20:00~
戦争の爪痕 ~土崎空襲を伝える被爆倉庫~(再) 8月14日(金)
20:30~
「アップル」は届かず ~日本最後の空襲はなぜ決行されたか?~(再) 8月1日(土) 22:00~
8月14日(金) 21:00~
別れの乳房 ~97歳 赤十字従軍看護婦の証言~(再) 8月15日(土)
22:00~
明日を照らす希望のひかり~日本の花火 花火師そして大曲の矜持~ 8月28日(金)
20:00~
大曲の花火 第93回 全国花火競技大会(再) 8月28日(金)
21:00~
FMはなび×CNA共同制作番組 NAKAICHI Upcomer Array 月曜日 18:00~、23:00~
土曜日 18:00~
鹿角きりたんぽFM「ニコニコ吹奏楽」 火曜日 18:00~、23:00~
土曜日 18:30~
エフエムゆーとぴあ「Fun@Yutopiaゲストと遊んじゃお♪」 水曜日 18:00~、23:00~
土曜日 19:30~
横手かまくらエフエム「あこちゃんの春風ライブ」 水曜日 18:30~、23:30~
土曜日 20:00~
エフエム椿台「ばんげだい椿台」 木曜日 18:00~、23:00~
土曜日 20:30~
エフエム秋田「気分屋食堂」 金曜日
13:30~、14:00~、15:00~
エフエム秋田「ハナキン桜庭編集部」 金曜日
18:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #1 船水キワ 8月7日(金) 11:00~
8月14日(金) 16:00~
8月15日(土) 8:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #2 田口貞子  8月10日(月) 14:30~
8月14日(金) 11:00~
8月15日(土) 17:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #3 進藤征喜 8月11日(火)
9:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #4 藤原賢一 8月3日(月) 9:00~
8月4日(火) 17:00~
8月6日(木) 11:00~
8月13日(木) 8:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #5 高橋重道 8月2日(日) 8:00~
8月12日(水) 15:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #6 相川元 8月9日(日) 17:00~
8月12日(水) 8:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #7 富樫清弘 8月10日(月) 11:00~
8月13日(木) 17:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #8 澤田稔 8月2日(日) 14:00~
8月10日(月) 15:30~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #9 一ノ関勝義 前編 8月6日(木) 8:00~
8月8日(土) 11:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #9 一ノ関勝義 後編 8月6日(木) 9:00~
8月9日(日) 11:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #10 加賀谷幸晴 8月1日(土) 8:00~
8月7日(金) 17:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #11 伊藤力夫 8月2日(日) 15:00~
8月9日(日) 8:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #12 藤田勝 8月1日(土) 16:30~
8月3日(月) 14:00~
8月4日(火) 8:00~
8月5日(水) 10:30~
8月8日(土) 9:30~
8月13日(木) 14:00~
ザ・ロングインタビュー プレミアム 北都銀行会長・斉藤永吉 8月7日(金) 10:00~
8月15日(土) 15:00~
カンプレ45通信 Vol.1「カンプレ45について」 8月11日(火)
8:00~
カンプレ45通信 Vol.2「カンプレ45総監督登場」 8月12日(水)
9:00~
カンプレ45通信 Vol.3「絆のコンサート」 8月12日(水)
10:00~
おらほのサークル 御野場友和会軽スポーツ友の会 8月2日(日) 11:00~
8月14日(金) 17:00~
おらほのサークル 秋田男声合唱団 8月10日(月)
16:00~
おらほのサークル フロアカーリングFC同好会 8月11日(火) 14:30~
8月14日(金) 8:00~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#001 8月9日(日) 9:30~
8月12日(水) 16:30~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#002 8月2日(日) 16:30~
8月4日(火) 9:30~
8月7日(金) 8:00~
8月9日(日) 14:00~
8月11日(火) 10:30~
人生のしまいかた~終活講座~#001 8月8日(土)、15日(土)
14:00~
人生のしまいかた~終活講座~#002 8月8日(土)
15:00~
人生のしまいかた~終活講座~#003 8月8日(土)
16:30~
終活講座~終活をはじめよう~#004 8月1日(土) 14:00~
8月3日(月) 8:30~
8月9日(日) 16:30~
8月12日(水) 16:00~
終活講座~終活をはじめよう~#005 8月1日(土) 14:30~
8月4日(火) 11:00~
8月10日(月) 8:00~
8月13日(木) 16:00~
終活講座~終活をはじめよう~#006 8月1日(土) 15:30~
8月5日(水) 10:00~
8月10日(月) 14:00~
8月15日(土) 16:30~
いちばチャンネル#2 たんぱく質をしっかり摂ろう 暑さを乗り切る時短料理! 8月1日(土)、7日(金)、14日(金) 9:30~
8月2日(日) 14:30~
8月3日(月) 8:00~
8月5日(水) 17:00~
8月6日(木) 10:30~
8月8日(土) 8:30~
8月11日(火) 14:00~
私を動かすもの さとう修三 8月12日(水)
14:00~
職人の手「銀線細工」進藤春雄 8月7日(金) 16:00~
8月13日(木) 9:00~
職人の手「漆芸」齋藤 國男 8月2日(日)、14日(金) 10:00~
8月6日(木) 17:00~
釣り日記➀ 釣り好きの人たちがゆるーく釣りをします。「ホッケ」 8月3日(月) 10:00~
8月11日(火) 16:00~
8月15日(土) 9:30~
みんな安心赤十字TV ~災害時における高齢者の生活支援~ 8月2日(日) 9:30~
8月3日(月)、9日(日)、13日(木) 15:30~
8月5日(水) 17:30~
8月6日(木) 10:00~
8月8日(土) 8:00~
8月15日(土) 11:30~
みんなの実家・門脇家プレゼンツ 上新城・歌と踊りの夕べ! 8月1日(土)、13日(木) 10:00~
8月3日(月) 16:00~
8月5日(水) 8:00~
8月10日(月) 9:00~
さきがけ運動ワンポイント 8月7日(金) 10:45~
8月10日(月) 17:45~
8月15日(土) 15:45~
スポコンチャンネル Vol.91(再) 8月8日(土)
22:00~
びよ~んTEREBI 8月17日(月)
20:15~
わらび座ミュージカル劇場「男鹿の於仁丸(おにまる)-なまはげ伝説より」(再) 8月2日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「つばめ」(再) 8月9日(日)
22:00~
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #2 大分 8月3日(月)
20:30~
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #3 富山 8月4日(火)
20:30~
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #4 長野 8月10日(月)
20:30~

8月の放送番組

し~なチャン【生放送】 月~金曜日
12:00~
し~なチャン(再放送) 当 日 19:00~、22:00~ ※8月28日(金)は19:00~のみ
翌 日 6:00~
日曜日 18:00~
し~なスクール 課外授業 土、日曜日
9:00~、16:00~
ちぇすと越前APが行く!あなたの街でアナタとDO!! 日曜日 12:00~
月曜日 6:00~
秋田犬びと-AKITA INU BITOプロジェクト- 月~金曜日 6:50~、12:50~、19:50~、22:50~
土曜日 6:50~
日曜日 12:50~、21:50~
秋田犬びと-AKITA INU BITOプロジェクト-  週間ダイジェスト 土曜日 12:00~
日曜日 6:00~
大曲の花火~冬の章~新作花火コレクション2020 明日への光 8月8日(土)
22:00~
語り継ぐ土崎空襲 ~終戦前夜の悲劇~(再) 8月14日(金)
20:00~
戦争の爪痕 ~土崎空襲を伝える被爆倉庫~(再) 8月14日(金)、21日(金) 20:30~
8月31日(月) 21:30~
「アップル」は届かず ~日本最後の空襲はなぜ決行されたか?~(再) 8月14日(金)
21:00~
別れの乳房 ~97歳 赤十字従軍看護婦の証言~(再) 8月15日(土)
22:00~
明日を照らす希望のひかり~日本の花火 花火師そして大曲の矜持~ 8月28日(金)
20:00~
大曲の花火 第93回 全国花火競技大会(再) 8月28日(金)
21:00~
私立釣竿学園 爆釣クラブ 2020シーズン #4【新】 8月31日(月)
21:00~
きみの一歩で ~にんげん列島ニッポン~ 男鹿と出会い移住を決めた女性船長 8月19日(水) 20:00~
8月24日(月)、31日(月) 20:15~
肺の日 市民公開講座 8月30日(日)
16:30~
FMはなび×CNA共同制作番組 NAKAICHI Upcomer Array 月曜日 18:00~、23:00~
土曜日 18:00~
鹿角きりたんぽFM「ニコニコ吹奏楽」 火曜日 18:00~、23:00~
土曜日 18:30~
エフエムゆーとぴあ「Fun@Yutopiaゲストと遊んじゃお♪」 水曜日 18:00~、23:00~
土曜日 19:30~
横手かまくらエフエム「あこちゃんの春風ライブ」 水曜日 18:30~、23:30~
土曜日 20:00~
エフエム椿台「ばんげだい椿台」 木曜日 18:00~、23:00~
土曜日 20:30~
エフエム秋田「気分屋食堂」 金曜日
13:30~、14:00~、15:00~
エフエム秋田「ハナキン桜庭編集部」 金曜日
18:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #1 船水キワ 8月14日(金) 16:00~
8月15日(土) 8:00~
8月31日(月) 14:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #2 田口貞子  8月10日(月) 14:30~
8月14日(金)、26日(水) 11:00~
8月15日(土) 17:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #3 進藤征喜 8月11日(火) 9:00~
8月17日(月) 8:00~
8月29日(土) 16:30~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #4 藤原賢一 8月13日(木)、25日(火)
8:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #5 高橋重道 8月12日(水)、27日(木) 15:00~
8月20日(木) 10:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #6 相川元 8月9日(日) 17:00~
8月12日(水)、29日(土) 8:00~
8月19日(水) 9:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #7 富樫清弘 8月10日(月)、28日(金) 11:00~
8月13日(木) 17:00~
8月18日(火) 15:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #8 澤田稔 8月10日(月) 15:30~
8月22日(土) 14:30~
8月26日(水) 16:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #9 一ノ関勝義 前編 8月8日(土) 11:00~
8月16日(日) 8:00~
8月24日(月) 14:30~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #9 一ノ関勝義 後編 8月9日(日) 11:00~
8月16日(日) 17:00~
8月25日(火) 14:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #10 加賀谷幸晴 8月17日(月) 16:00~
8月23日(日) 11:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #11 伊藤力夫 8月9日(日)、27日(木) 8:00~
8月21日(金) 11:00~
ザ・ロングインタビュー ~地域で暮らす人々の声~ #12 藤田勝 8月8日(土) 9:30~
8月13日(木) 14:00~
8月21日(金) 8:30~
ザ・ロングインタビュー プレミアム 北都銀行会長・斉藤永吉 8月15日(土) 15:00~
8月20日(木) 11:00~
8月23日(日) 17:00~
カンプレ45通信 Vol.1「カンプレ45について」 8月11日(火) 8:00~
8月21日(金) 16:00~
8月25日(火) 17:00~
カンプレ45通信 Vol.2「カンプレ45総監督登場」 8月12日(水) 9:00~
8月17日(月) 17:00~
8月22日(土) 15:00~
カンプレ45通信 Vol.3「絆のコンサート」 8月12日(水) 10:00~
8月18日(火) 9:00~
8月23日(日) 14:00~
8月27日(木) 16:00~
おらほのサークル 御野場友和会軽スポーツ友の会 8月14日(金) 17:00~
8月18日(火) 8:00~
8月27日(木) 11:00~
おらほのサークル 秋田男声合唱団 8月10日(月)、18日(火) 16:00~
8月25日(火) 15:00~
8月31日(月) 8:00~
おらほのサークル フロアカーリングFC同好会 8月11日(火) 14:30~
8月14日(金) 8:00~
8月25日(火) 10:00~
8月29日(土) 14:00~
おらほのサークル ローズ・サークル 8月16日(日)、24日(月) 11:00~
8月18日(火) 14:00~
8月20日(木) 16:00~
8月22日(土) 10:00~
8月26日(水) 17:00~
8月30日(日) 8:00~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#001 8月9日(日)、26日(水) 9:30~
8月12日(水) 16:30~
8月20日(木) 14:00~
熱中時代 ~縮尺世界に魅せられた大人たち~#002 8月9日(日) 14:00~
8月11日(火)、31日(月) 10:30~
8月19日(水) 15:00~
8月24日(月) 9:00~
人生のしまいかた~終活講座~#001 8月8日(土)、15日(土) 14:00~
8月27日(木) 9:30~
人生のしまいかた~終活講座~#002 8月8日(土) 15:00~
8月16日(日) 14:00~
8月28日(金) 10:00~
人生のしまいかた~終活講座~#003 8月8日(土) 16:30~
8月17日(月) 14:00~
8月29日(土) 9:30~
終活講座~終活をはじめよう~#004 8月9日(日)、22日(土) 16:30~
8月12日(水) 16:00~
8月16日(日) 10:00~
8月24日(月) 8:30~
8月30日(日) 14:00~
終活講座~終活をはじめよう~#005 8月10日(月) 8:00~
8月13日(木) 16:00~
8月17日(月) 10:00~
8月22日(土) 17:00~
8月25日(火) 9:00~
8月30日(日) 14:30~
終活講座~終活をはじめよう~#006 8月10日(月) 14:00~
8月15日(土)、23日(日) 16:30~
8月19日(水) 17:00~
8月26日(水) 9:00~
8月30日(日) 15:30~
いちばチャンネル#3 旬の夏野菜を食べて暑い夏を乗り越えましょう 8月16日(日)、30日(日) 9:30~
8月17日(月)、31日(月) 15:30~
8月18日(火)、25日(火) 11:30~
8月20日(木)、28日(金) 17:00~
8月21日(金) 10:00~
8月22日(土) 14:00~
8月24日(月) 8:00~
私を動かすもの さとう修三 8月12日(水)
14:00~
職人の手「銀線細工」進藤春雄 8月13日(木) 9:00~
8月22日(土) 11:00~
8月27日(木) 14:00~
職人の手「漆芸」齋藤 國男 8月14日(金) 10:00~
8月19日(水) 14:00~
8月23日(日) 8:00~
釣り日記➀ 釣り好きの人たちがゆるーく釣りをします。「ホッケ」 8月11日(火)、31日(月) 16:00~
8月15日(土) 9:30~
8月20日(木) 8:00~
8月26日(水) 14:00~
みんな安心赤十字TV ~災害時における高齢者の生活支援~ 8月8日(土) 8:00~
8月9日(日)、13日(木) 15:30~
8月15日(土) 11:30~
8月20日(木) 17:30~
8月22日(土) 9:30~
8月28日(金) 16:00~
8月30日(日) 11:00~
8月31日(月) 10:00~
みんなの実家・門脇家プレゼンツ 上新城・歌と踊りの夕べ! 8月10日(月) 9:00~
8月13日(木)、19日(水) 10:00~
8月24日(月) 16:00~
8月28日(金) 8:00~
さきがけ運動ワンポイント 8月10日(月) 17:45~
8月15日(土) 15:45~
8月16日(日)、21日(金)、24日(月) 10:30~
8月17日(月) 9:30~
8月20日(木)、29日(土) 15:30~
8月28日(金) 16:30~
8月30日(日) 10:00~
ALL-A主催公開講座「健康長寿と認知症について」 8月16日(日) 15:00~
8月19日(水)、26日(水) 8:00~
8月21日(金) 17:00~
8月23日(日) 10:00~
8月29日(土) 11:00~
H&A MOVEMENT Studio×CNA!お家でルーシーダットン!! 8月16日(日)、26日(水) 16:30~
8月18日(火) 11:00~
8月21日(金) 8:00~
8月23日(日) 9:30~
8月28日(金) 17:30~
8月31日(月) 15:00~
まんま、けぇ~お母さんの秋田料理~ #3 8月17日(月) 11:00~
8月19日(水) 16:30~
8月22日(土) 8:00~
8月24日(月) 14:00~
8月27日(木)、30日(日) 10:30~
まんま、けぇ~お母さんの秋田料理~ #4 8月17日(月)、30日(日) 11:30~
8月19日(水) 17:30~
8月22日(土) 8:30~
8月24日(月) 15:30~
8月27日(木) 9:00~
スポコンチャンネル Vol.92 8月29日(土)
22:00~
びよ~んTEREBI 8月17日(月)
20:15~
わらび座ミュージカル劇場「つばめ」(再) 8月9日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「お国言葉コメディ ぷろぽーず」(再) 8月16日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「稲穂堂物語 あなたと生きる街」(再) 8月23日(日)
22:00~
わらび座ミュージカル劇場「どどぉ~ん!大曲花火物語」(再) 8月30日(日)
22:00~
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #3 富山 8月17日(月)、24日(月)
20:30~
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #4 長野 8月18日(火)、25日(火)
20:30~

ヒューマンあきた

ヒューマンあきた
「gash! ~ダンサーとして、リーダーとして。世界を見据え踊り続ける~」

2015年華々しくメジャーデビューし、日本のダンスシーンで絶大な人気を誇るダンスボーカルグループBeat Buddy Boi(ビート・バディ・ボーイ)。世界レベルのダンスとラップを融合させたパフォーマンスを武器に全国を駆け巡り、ファンのより間近でその魅力を放っています。グループ結成時からのメンバーでもあるgash!(ガッシュ)は秋田市出身のダンサー。2017年8月末に新体制となり、パワーアップしたBeat Buddy Boiの新リーダーも務めています。
番組では赤坂BLITZ(現マイナビBLITZ赤坂)で行われたライブの模様や、ふるさと秋田を舞台にした彼の活動に密着し、ダンサーとしてリーダーとしての姿を伝えます。

※この番組は4Kで撮影をしております。

2月1日(木)、6日(火)、11日(日)、16日(金)、21日(水)、26日(月) 21:00~

Japan Quality 0.2

Japan Quality 0.2

江戸時代に秋田へ伝えられたとされる秋田銀線細工。過去には武具やかんざしが作られていましたが、現在はブローチやペンダントなどのアクセサリーに形を変えています。その技術は昔と変わらず緻密で、人々を魅了し続けています。0.2mmの銀線から作り出される「秋田銀線細工」は、まさにJapan Quality。番組では「0.2mm」をキーワードに、その精巧美を歴史・人・技術から見つめます。

2月16日(金)、22日(木)、28日(水) 21:30~

今ドキっ!

“CNAプラザなかいち”から女性スタッフが旬な話題をお届けする情報番組「今ドキっ!」。2月は節分やバレンタイン、食生活の知恵など、「食べ物」をテーマにした特集を放送する予定です。ぜひご覧ください。

毎週土曜日
【生放送】12:00~13:00
【再放送】20:00~21:00

カズの目指せ日本一 ~スポーツ王国秋田の復活~

闘将「中村和雄」。バスケットボール指導者として、秋田ノーザンハピネッツや数々のチームを勝利へと導きました。
番組では中村和雄さんが秋田市内のミニバスケットボールチームを訪れ、厳しくも温かい熱血指導を行う姿をお伝えします。また、毎回幅広い分野からゲストをお招きし、本音の「カズトーク」を繰り広げます。

※この番組は4Kで撮影をしております。
※毎週月曜日に内容を更新いたします。

月~金、日曜日 20:00~

のんびりし~な

のんびりし~な

秋田発のフリーマガジンとして人気を博した「のんびり」元編集長の藤本智士さんと東京在住の写真家 清永洋さん、そして美郷町在住のデザイナー 澁谷和之さんの3人による秋田再発見旅バラエティー。鹿角市編もいよいよクライマックス!どんな観光ポスターが完成するのでしょうか。

鹿角市編 第7話 2月5日(月)、13日(火)、21日(水) 20:30~

あきた 空歩記-そらあるき-

あきた 空歩記-そらあるき-

四季折々、異なった顔を見せる秋田の風景。無人航空機ドローンを使い、えりすぐりの映像を空からの視点でお届けします。普段なかなか目にすることがない自然豊かな風景をお楽しみください。

※この番組は4Kで撮影をしております。

月~金、日曜日 6:55~、13:25~、19:55~
土曜日 6:55~、13:25~

©NEIRO

すったげ NEIRO TV

"NEIRO"は、秋田県出身の2人を含む4人組ボーカルチーム。東京を活動拠点としながら、熱い思いを楽曲で表現しています。この番組では、彼らのライブ情報やプライベート映像などを放送。ぜひチェックしてみてください。

※水曜日に内容を更新いたします。

毎日 22:15~
※2月3日(土)、17日(土)、24日(土)は 11:15~、22:15~
※2月4日(日)~9日(金)は 20:45~

さきがけ昭和13年の今日

さきがけ昭和13年の今日
~強まる言論弾圧の嵐~

秋田魁新報社が昭和12年4月1日から昭和13年3月31日に発行した紙面を使い、当時の記事を振り返りながら日中戦争時の日本と秋田の様子、1940年に開催予定だった東京五輪、東京万博が中止へと進んでいく様子を紹介します。

月~金、日曜日 6:45~、20:55~
土曜日 6:45~

さきがけ昭和13年の2月 まとめ記事

毎週土曜日は「さきがけ昭和13年の2月 まとめ記事」と題し、芸能や広告紙面、ピックアップ記事から当時の生活や娯楽などを中心に解説を行います。

土曜日 11:45~

さきがけニュースピックアップ

秋田魁新報の当日朝刊から、気になる記事を見出しと写真で紹介します。

毎日 6:00~、10:30~、13:00~
※2月5日(月)を除く

びよ~んTEREBI

「最近の日本では難しい表現」「ケーブルテレビだからできること」をテーマに、教員の愛あふれるダメだしをくぐり抜け、美大生が課題の合間に制作している番組です。

2月18日(日)~23日(金)、25日(日)~28日(水) 22:00~
2月24日(土) 11:00~、22:00~

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」

「仙ぶら」は仙台に暮らし続ける人、特別な思いを持ってこの町からスタートした人を中心に、人と人、人と町のつながりを紹介します。


制作:仙台CATV

2月1日(木)~15日(木) 7:00~

リリマリのキラリ☆ニイガタウン 地域活性化編

リリマリのキラリ☆ニイガタウン 地域活性化編

新潟ガールズ集団リリー&マリーズ(リリマリ)が、新潟市各地の困っている人・悩んでいる人を助けるお手伝いをします!


制作:NCV新潟センター

2月16日(金)~28日(水) 7:00~

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN
山梨・富士吉田 日本三奇祭 吉田の火祭り

国指定重要無形民俗文化財で、世界文化遺産富士山の夏山じまいを告げる「吉田の火祭り」。祭りを陰で支える14人の男たち祭典世話人と、たいまつを製作するたいまつ職人の思いに迫ります。400年以上にわたり受け継がれてきた祭りの伝統を今ここに。

制作:CATV富士五湖

2月1日(木)~15日(木) 前9:30~

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN
高知・土佐 街に勢いを!40年目の大綱引き

もろ肌脱いだ男たちが南北に分かれて、全長80m、重さ約1tの大綱を引き合う、土佐市大綱まつり。1977年に町の活性化のために復活し、今年で40年目の節目を迎えます。番組では祭りを受け継ぎ、次代へつなげようと奮闘する地域の人々の姿を描きます。

制作:よさこいケーブルネット

2月16日(金)~28日(水) 前9:30~

長崎ぶらぶら好き

長崎の歴史の探求者「山口広助」さんとぶらぶら好き「市原隆靖」が、ガイドブックには載っていないような歴史エピソードを持つ長崎の街を巡ります。ぶらぶらと散策をしながら歴史が積み重なった長崎をご案内します。


制作:長崎ケーブルメディア

【前半】2月1日(木)~15日(木) 10:00~
【後半】2月16日(金)~28日(水) 10:00~

釣りバカZ

浜ちゃん&スーさんコンビが巨大魚や過酷な釣りミッションに挑戦!2017シーズン絶好調のはじまりだったブラー。今シーズン最後を締めくくるべく、ブラーで巨大アイナメを狙います。浜ちゃんは50cmアップのアイナメを釣り上げ、有終の美を飾ることができるのか!?

制作:NCV函館センター

2月16日(金)~28日(水) 前7:30~

魚っちんぐ

海釣りトークバラエティ番組。瀬戸内海を中心に森脇師匠と弟子の南ちゃんが珍釣行。釣れても釣れなくても海に出かけて大満足!

制作:倉敷ケーブルテレビ

2月16日(金)~28日(水) 7:30~

情報ランド weekly

由利本荘市のケーブルテレビ“ゆりほんテレビ”がお送りする平日放送の情報番組「情報ランド」。「情報ランド weekly」は一週間分の話題をまとめてお送りします。

制作:由利本荘市CATVセンター

2月1日(木)~28日(水) 8:00~

ケーブル情報局 Oh!date

大館市内や近隣市町村の行事・話題を、ケーブルテレビならではの視点でお届けします。テレビ画面を通して、ご近所さんの活躍やインタビューなどをお楽しみください。

制作:大館ケーブルテレビ

2月1日(木)~28日(水) 9:00~

おすすめ専門チャンネル

ザ・シネマ
  • 「プラチナ・シネマ トーク<2月総集編>」
  • 2月1日(木)、5日(月)、12日(月)、19日(月) 22:30~
アクトオンTV◆大人の趣味とライフスタイル
  • 「東京モーターショー2017 国産車編」
  • 2月3日(土)、7日(水)、14日(水)、21日(水)、26日(月) 22:30~
スペースシャワーTV
  • 「SPACE SHOWER TV MUSIC VIDEO SELECTION」
  • 火曜日、金曜日、日曜日 22:30~
スペースシャワーTV
  • 「開催直前 SPACE SHOWER MUSIC AWARDS 2018 ノミネートアーティスト特集」
  • 2月8日(木)、10日(土)、15日(木)、17日(土)、22日(木)、24日(土) 22:30~